Матвиенко призвала бизнес и правительство поддержать колледжи и техникумы

Валентина Матвиенко (8)Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала бизнес и профильные ведомства поддержать систему средних специальных учебных заведений (ССУЗов). С таким предложением она выступила в понедельник.

В своей статье, опубликованной в «Российской газете», спикер СФ заявила, что среднему профессиональному образованию в России уделяется слишком мало внимания. Нехватку квалифицированных рабочих Матвиенко считает «тревожным положением». По ее словам, без них Россия не сможет быть конкурентоспособной на мировых рынках.

Матвиенко предлагает улучшить систему прогнозирования на рынке труда. По мнению спикера СФ, без этого требования бизнеса не будут должным образом отражены в «образовательных стандартах и учебных программах»

Напомним, ранее Минобрнауки сообщило об увеличении цифр приема студентов в ССУЗы. Всего по новой программе среднее профессиональное образование должны будут получать на 200 тыс. человек больше — рост составит 41%.

Добавим, в июле глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что выпускников ССУЗов могут лишить льгот при поступлении в высшие учебные заведения — например, заставят сдавать ЕГЭ. Свою позицию министр мотивировал тем, что в колледжи и техникумы многие идут зачастую именно из-за льгот. Впрочем, к концу августа Ливанов сменил точку зрения и пообещал, что сдавать ЕГЭ выпускники ССУЗов не будут.

Автор:

Новости партнеров