Минсельхоз предложил полностью запретить иностранцам владеть землей

Поле и комбайн, фото с сайта РусмолкоМинсельхоз разработал законопроект, полностью запрещающий иностранцам владеть землей на территории РФ. Соответствующее уведомление о создании поправок в закон обнародовано накануне на федеральном портале нормативных актов.

Чиновники министерства хотят корректировать документ о государственной политике по использованию земельного фонда страны до 2020 года. Отметим, что и в нынешних условиях подданным других государств запрещается владеть землей в России напрямую. Однако инициатива чиновников расширяет ограничение до юрлиц, чей иностранный капитал больше чем на 50% иностранный.

Другое условие – землевладельцы обязуются при регистрации сделок с землей в Росреестре указывать конечных выгодополучателей, которые также должны быть гражданами России. Изменены могут быть и сроки аренды земельных участков. Если сейчас иностранцы арендуют землю в России на срок от трех до 49 лет, то при утверждении поправок максимальный срок аренды понижается до десяти лет.

По данным Росреестра в июль 2015 года, граждане других государств владеют или арендуют порядка 12 млн га земли в России. В настоящее время в России около 114 млн га пашен. Иностранцы через юридические лица владеют почти 2,7 млн га из них. Также одно из последних предложений Минсельхоза – возможный запрет на ввоз в Россию заграничных виноматериалов. Поправку предложили лично глава ведомства Александр Ткачев. Отраслевые эксперты, хотя и поддерживают в целом предложение, утверждают, что резкое ограничение сократит рынок вина в стране на треть.

Автор:

Новости партнеров