Правительство РФ определило порядок управления госимуществом за рубежом

правительство РФ, фото с сайта u74.ruРоссийское правительство определило порядок управления государственным имуществом за рубежом. О подписании соответствующего постановления премьер-министром Дмитрием Медведевым кабмин сообщил в понедельник.

Речь идет об управлении «недвижимым и движимым имуществом, ценными бумагами, долями и паями в учрежденных за границей юридических лицах». Документ разграничил полномочия органов власти при управлении госимуществом.

Напомним, в июне правоохранительные органы Франции и Бельгии начали арест имущества российских юрлиц на своей территории. Такое решение они приняли после решения суда в Гааге в пользу бывших акционеров «ЮКОСа», требовавших компенсации с российских властей. По словам главы ВТБ Андрея Костина, Париж на некоторое время «заморозил» счета и арестовал имущество дипмиссий РФ.

В июле экс-акционеры «ЮКОСа» обратились к властям США с просьбой об аресте российского имущества на территории страны. Извещенный об этом российский МИД предупредил Вашингтон о возможных негативных последствиях такого решения, если оно будет принято.

Добавим, в начале августа правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об ответных мерах на арест российского имущества за границей. Как накануне объяснил Дмитрий Медведев, документ «впервые предусматривает возможность ограничения судом Российской Федерации иммунитета иностранного государства на основе принципа взаимности».

Автор:

Новости партнеров