Верховная Рада одобрила в первом чтении децентрализацию Украины

верховная рада фото с сайта www.facenews.uaВерховная Рада одобрила в первом чтении поправки в Конституцию о децентрализации Украины. Голосование в парламенте прошло в понедельник.

«За» децентрализацию проголосовало 265 депутатов из 450. Изменения в Конституцию предусматривают, наделение большими полномочиями местное самоуправление – территориальные общины. При этом исполнительную власть в районах и областях, в Киеве и Севастополе будут осуществлять префекты — государственные служащие, которых по представлению Кабинета министров назначает президент Украины. Так же в законопроекте указано, что самоуправление отдельных районов Луганской и Донецких областей определяется отдельным законом.

Напомним, проект конституционной реформы был внесен президентом Петром Порошенко. Против реформы в украинском парламенте выступает «Радикальная партия» Олега Ляшко. Во время голосования в Раде противники изменений в Конституцию заблокировали улицу Грушевского у здания парламента. Отметим, для того, чтобы он вступил в силу, данный законопроект в Раде должен быть одобрен во втором чтении 300 депутатами Рады.

Автор:

Новости партнеров