Ходорковский и Навальный запустили проект финансовой помощи политзаключенным

НавальныйМихаил Ходорковский и Алексей Навальный запустили проект финансовой помощи политзаключенным. Об этом политики объявили в понедельник.

Обвиняемые по политически мотивированным делам смогут получить единовременную материальную помощь в размере 100 тыс. рублей. Получателей определит экспертный совет. В совет входят 24 человека: Навальный и Ходорковский предложили четыре кандидата, каждый из которых предложил еще по два человека.

Первую помощь от проекта получат несколько фигурантов «Болотного дела», режиссер Олег Сенцов, украинский антифашист Александр Кольченко, политик Сергей Удальцов, активистка партии «Другая Россия» Таисия Осипова, украинская летчица Надежда Савченко, журналист Сергей Резник, брат Алексея Навального Олег, эколог Евгений Витишко, сопредседатель петербургского отделения партии «Парнас» Андрей Пивоваров и другие. Получателями поддержки стали те, кого не менее 50% членов экспертного совета сочли политзаключенными, достойными такой помощи. Навальный и Ходорковский подчеркивают, что «хотели бы помочь всем, но у них нет на это средств». На сайте проекта каждый может оставить заявку на соискание помощи.

Напомним, Ходорковский в 2003 году будучи главой нефтяной компании ЮКОС был арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов. Аmnesty internationa и правозащитный центр «Мемориал» назвали Ходорковского политзаключенным. Навальный в 2013 году был приговорен к пяти годам лишения свободы, в рамках так называемого «дела Кировлеса» о хищении имущества кировского государственного предприятия «Кировлес». Позже политик вышел под подписку о не выезде. Аmnesty internationa и «Мемориал» также назвали Навального политическим заключенным.

Автор:

Новости партнеров