Врач: Сохранение на рынке и импортных, и российских лекарств важно для баланса цен

Сергей ПетровПрисутствие на фармацевтическом рынке как импортных, так и российских препаратов очень важно для сохранения баланса цен. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» выразил главный врач Елизаветинской больницы Сергей Петров.

В процессе импортозамещения, по словам эксперта, есть очень важный момент – цена. «Потому что пока цена на российские аналоги ниже, чем на зарубежные. Как только российские товары остаются одни на рынке – цена тут же поднимается, наши лекарства становятся дороже импортных. Поэтому соблюдение такого баланса важно и для людей, и для медучреждений», — заявил главврач.

Также эксперт уверен, что нужно восстанавливать отечественные технологии создания лекарственных препаратов.

«Необходимо возродить производство. Для этого нужно создать необходимые условия, дать налоговые льготы. У нас же очень сложно организовать производство», — сказал АБН Петров.

Напомним, в феврале 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому ввоз импортных лекарственных препаратов был ограничен. Еще в 2008 году была принята программа «Фарма 2020». В ней сказано, что к 2020 году в России должно быть налажено производство лекарственных препаратов, которые ранее не выпускались на территории страны.

Автор:

Новости партнеров