Депутат Госдумы попросит доказать назначение Якунина на пост посла

Дмитрий ГудковБеспартийный депутат Госдумы Дмитрий Гудков попросит доказать назначение Владимира Якунина на пост посла. Об этом Гудков сказал «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу.

Депутат планирует написать заявление в областную избирательную Калининградской области комиссию с просьбой ознакомить с выпиской из приказа президента РФ о том, что Якунин — посол. Гудкова на это сподвигл отзыв КПРФ своего члена избиркома Сергея Рыбина после аналогичного запроса.

По словам парламентария, Якунин должен был пять лет работать в статусе чрезвычайного посла. Он подчеркнул, если фальсифицировать эту информацию, то придется фальсифицировать очень большой объем данных.

«После того, что происходило последний год, у меня нет никаких сомнений, что у нас все реально. Но думаю, они даже фальсифицировать не будут – просто сделают гостайной и все. На очередную порцию лжи будут очередные разоблачения. Эта история для власти не очень приятная. Скажем так, большинство считает, что он не был никогда послом.
Гудков отмечает, что у президента Путина есть возможность назначать сенаторов от своего имени и при этом не нужны никакие дополнительные документы.

«Зачем это делается от Калининградской области – я не знаю. Наверняка у него возникли проблемы, что сняли с РЖД. Может быть, для него быть сенатором от Калининградской области – единственная возможность, может быть у него отношения с президентом не на самом высоком уровне?» — отметил Гудков.

Напомним, в середине августа 2015 года кандидат в губернаторы Калининградской области от «Единой России» Николай Цуканов включил тогда еще главу РЖД Владимира Якунина в число кандидатов в сенаторы Совета Федерации от региона. Позже сообщилось, что Якунин имеет статус чрезвычайного и полномочного посла с 2014 года, и это основание позволит ему преодолеть ценз оседлости для того, чтобы стать сенатором от региона. Журналист Сергей Пархоменко обратил внимание, что имя Якунина отсутствует в официальном списке чрезвычайных и полномочных послов, опубликованном на сайте МИД РФ.

Автор:

Новости партнеров