В Госдуме предложили запретить работу хостелов в жилых домах

хостелы kazanfirst. ruЧлены комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ внесли в Госдуму законопроект, согласно которому хостелы не смогут работать в жилых домах. Документ размещен накануне на сайте официального опубликования нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили члены комитета по жилищной политике и ЖКХ. В пояснительной записке сказано, что жилое помещение предназначено для проживания людей, но не для оказания гостиничных услуг. По мнению авторов законопроекта, для организации отеля или хостела здание должны перевести в категорию нежилого и оснастить его шумоизоляцией, противопожарной и охранной сигнализацией, средствами для уборки, а также сейфами.

«Тем не менее, в настоящее время участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения, так называемых «хостелов», мини-гостиниц, что, безусловно, ведет к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с «хостелами» жилых помещениях», — говорится в пояснительной записке. Авторы добавляют, что хостелы вредны, поскольку наносят ущерб объектам культурного наследия.

Чиновник в мэрии Москвы рассказал газете «Коммерсантъ», что проблема хостелов обострилась из-за резкого роста их количества. Содержание таких гостиниц вызывает недовольство жителей. По словам собеседника издания, хостелы зачастую выступают общежитиями для мигрантов, и решить вопрос можно только с помощью прокуратуры.

Напомним, в ноябре 2013 года министерство культуры предложило законопроект, который способствовал бы выходу хостелов и мини-гостиниц из «тени». Согласно инициативе, места размещения, в которых находится до 50 номеров, могли бы находиться в жилых домах. Однако законопроект не приняли.

Автор:

Новости партнеров