Эксперт: Цена на нефть в $38 за баррель возможно только на крайне короткий промежуток времени

Антон Сороко, фото с сайта kommersant.ruЦена на нефть в $38 за баррель возможно только на крайне короткий промежуток времени — рынок скорректирует их обратно. Такую точку зрения в четверг «Агентству Бизнес Новостей» высказал аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

«Достижение такого уровня цен возможно только на крайне короткий промежуток времени, что объясняется спецификой мирового нефтяного рынка. В среднем полагаем, что рентабельность нефтяных месторождений в США различна от структуры затрат на их разработку, но большинство из них становятся убыточными при цене на нефть ниже 40-50 долларов за баррель», — отметил аналитик для АБН.

«В России себестоимость добычи примерно на том же уровне, но нужно понимать, что большая часть издержек нефтяников приходится на рублевые издержки, а значит, девальвация рубля, при прочих равных, будет снижать минимальный уровень нефтяных цен, необходимый для нулевой рентабельности. Таким образом, при достижении ценами уровня в $38/баррель, многие добывающие «черное золото» компании будут работать себе в убыток и не смогут финансировать инвестиционную программу, что приведет к долгосрочному снижению предложения нефти на мировом рынке. В результате дисбаланс спроса и предложения будет постепенно устранен, а цены начнут повышаться», — подытожил Сороко.

Отметим, что 10 сентября в ряде СМИ появилось сообщение о прогнозе министерства экономического развития России по цене на нефть в IV квартале 2015 года. Подведомственные аналитики ожидают падение котировок до $38 за баррель. При этом рост ВВП достигнет 0,9%, вместо запланированных ранее 1,8%. В МЭР отмечают, что курс доллара может остаться на уровне 70 рублей.

Автор:

Новости партнеров