«Газпром»: Антарктический шельф будет привязан к уже готовому кластеру

арктика шельф фото с сайта газпромаАнтарктический шельф будет привязан к уже готовому кластеру. Об этом в понедельник сообщил начальник департамента по добыче газа ОАО «Газпром» Алексей Черепанов в рамках конференции «RAO/CIS Offshore», посвященной освоению нефтяных месторождений российской Арктики, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Мы просто так не кидаемся на все участки», — заявил Черепанов. По его словам, есть четкая привязка к инфраструктуре выполненных проектов, которые действуют или находятся на стадии завершения.

«Капитальные вложения, которые уже сделаны, должны не омертвляться, а работать», — подчеркнул начальник департамента. Также он предположил, что можно будет эксплуатировать трубы, которые уже работают на других месторождениях.

«Газпром» владеет около 300 тыс. кв.м на арктическом шельфе», — заявил Черепанов. По словам представителя компании, это позволит сфокусироваться на конкретных задачах. Это перспективная ресурсная база для действующих проектов, добавил Черепанов.

Напомним, у компании «Газпром» находится около 12% территории арктического шельфа. По словам замминистра природных ресурсов и экологии Дениса Храмова, не исключен тот вариант, что 80% ресурсов арктического шельфа могут быть газовыми фракциями. При этом шельф, по словам министра, содержит по предварительным данным 120 млрд тонн условного топлива.

Автор:

Новости партнеров