СМИ: Заместителя председателя «Комитета за гражданские права» задержали за попытку мошенничества

Полиция-rus.ruvr.ruЗаместитель председателя «Комитета за гражданские права» Андрей Маяков был задержан в Москве за попытку мошенничества. Об этом сообщил в среду источник, знакомый с ситуацией.

«Сегодня вечером при получении 900 тыс. руб. якобы за оказание содействия в прекращении уголовного дела задержан с поличным Андрей Маяков — заместитель руководителя «Комитета за гражданские права» известного правозащитника Андрея Бабушкина», — сообщил источник. По его словам, дело по статье «мошенничество», «скорее всего», уже возбуждено . Все материалы были переданы в Следственный Комитет.

Андрей Бабушкин, в свою очередь, назвал задержание Маякова «провокацией». По его словам, цель ее «не очень понятна». «Маяков занимался подготовкой грантовых заявок и отчетов по ним. Завтра он должен был сдавать документы грантооператору (движению «Гражданское достоинство») по президентскому гранту. Без этого гранта организации грозит полное прекращение деятельности из-за отсутствия финансирования», — рассказал Бабушкин.

Он также рассказал о том, что задержанию Маякова предшествовал визит в офис «Комитета» некоего Дениса С., жалующего на произвол правоохранительных органов. Бабушкин, по его словам, пытался встретится с Денисом С., но последний от встречи «уклонялся» и просил телефон Маякова. После этого в офис организации ворвались 10 мужчин, среди которых были сотрудники полиции. Они требовали от Маякова дать показания, что он собирался дать взятку прокурору.

Автор:

Новости партнеров