Ставка ФРС, пенсионный возраст, долги банков

Еженедельно «Агентство Бизнес Новостей» устами экспертов и бизнесменов подводит итоги пяти рабочих дней. На этот раз спикеры обратили внимание на сохранение ставки ФРС США, задолженность российских банков и очередные разговоры о повышении пенсионного возраста.

nedelya

Олег Волков — генеральный директор ЗАО «Автобар»

Я в силу своей деятельности интересуюсь финансами, поэтому самое главное событие за эту неделю для меня – стабильность ставки ФРС США. Она неизменна, и еще наверное полгода будет неизменной.

Максим Гладких-Родионов, гендиректор аудиторской компании «Уверенность»

На этой неделе Минфин вновь вернулся к предложению увеличить пенсионный возраст. Возобновление подобных разговоров, тем более столь стремительное, говорит только об одном – резервы близки к исчерпанию, денег взять негде, экономика на грани коллапса. Вкупе с очередной планирующейся «заморозкой» накопительной части пенсии и планам наращивания госдолга с помощью внутренних заимствований, повышение пенсионного возраста позволит, по мнению чиновников, оттянуть неизбежное – развал экономики. В общем, мы наблюдаем, как государство, называющее себя социальным, серьезные попытки экономить начинает как раз со значительного сокращения социальных расходов. На фоне роста безработицы (явной или скрытой) и сокращения числа вакансий, государство снимает с себя бремя заботы о гражданах нынешнего предпенсионного возраста, предлагая им выкручиваться самостоятельно. И это вполне понятно – планируемая экономия от 620 млрд. до 1,3 трлн. рублей за три года – слишком серьезная цифра для того, чтобы задумываться о судьбе этих людей.

Александр Краснов, аналитик Verum Option

В среду, 16 апреля, российская валюта укрепилась к двухнедельным минимумам в районе 65 рублей за доллар. Этому способствовало повышение цены на нефть до $50 за баррель, на фоне снижение производства и запасов «черного золота» в Штатах. Тем не менее, веских причин для дальнейшего укрепления рубля нет, особенно в условиях рецессии. Таким образом, рост рубля может также иметь спекулятивный характер.

Министерство финансов РФ допускает возобновление покупки валюты для пополнения золотовалютных резервов в октябре. С соответствующим заявлением выступил замглавы Минфина Алексей Моисеев в среду, 16 апреля. Таким образом, Минфин хочет использовать ситуацию с подорожанием российского рубля с пользой для себя. Однако, пополнив резервы, он вполне может вызвать очередной виток девальвации национальной единицы, создав дефицит доллара на рынке.

«Агентство по страхованию вкладов» сообщило, что владельцы банков-банкротов задолжали им около 93 млрд рублей, вернув менее 1% положенных средств. Связано это зачастую с выводом активов проблемного банка в зарубежье и дальнейшей процедурой банкротства, после которой активов, за счет которых можно погасить долги, почти не остается. Самому АСВ деньги получить нелегко, приходится обращаться в международные суды и годами вести разбирательства, как в случае с Межпромбанком.

Вадим Фёдоров, директор офиса официального партнера Альпари в Санкт-Петербурге

Центральным событием прошедшей недели, которого с нетерпением ожидали участники финансовых рынков, стало заседание ФРС США по поводу возможного изменения базовой процентной ставки. Несмотря на то, что большинство экспертов предсказывали неизменность текущих значений, интрига сохранялась до последнего мгновенья. С одной стороны, экономика США относительно уверенно растет, с другой стороны в мире, с которым у США крепкие экономические связи, не всё так радужно. Американский регулятор так же решил не подвергать риску «прогресс в направлении максимальной занятости населения и ценовую стабильность» сформированные в национальной экономике. В итоге, как и ожидалось, ставка осталась на уровне 0 — 0,25%. На этих значениях ставка находится с 2008 года. Изменение этого ключевого макроэкономического показателя непосредственно влияет не только на американскую экономику, но и на все страны, имеющие долларовые резервы. Как правило, после увеличения ставки доллар дорожает против других валют. А так как этого не произошло, мы увидели укрепление рубля, которое, однако, вряд ли продлится долго. Все дело опять же в состоянии американской экономики. Пока оно не вызывает тревоги, однако прогнозы на 2016 и 2017 уже не выглядят такими радужными. Так что на заседаниях в октябре и декабре ставка может быть изменена. В этом случае надо ожидать серьезного укрепления американской валюты.

Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей

Главным международным экономическим событием стало то, что ФРС (федеральная резервная система) США сохранила ставку на том же уровне. В сфере же внутреннего бизнеса самым важным событием стало заседание совета по промышленности при губернаторе Санкт-Петербурга, которое проходило во время открытия центра импортозамещения в ЛенЭкспо.

Сергей Шатуновский, депутат ЗакСобрания Петербурга

Мне комментировать какие-то деловые события, в моем понимании не слишком корректно. В сфере политики ничего яркого не случилось. Если говорить о продолжительных глобальных явлениях, таких как конфликт в Сирии или курс доллара – да, безусловно, что-то происходит, но ничего нового я не заметил.

Также неделя запомнилась моими внутрипартийными конфликтами с главой Центрального района Марией Щербаковой.

Иван Шацких, генеральный директор UPS в России и СНГ

Одним из самых главных событий последнего времени стал миграционный кризис в Европе, крупнейший после Второй мировой войны. Очевидно, что европейские страны смогут договориться и разработают единую политику по работе с беженцами. Главный вопрос, когда это произойдет и сколько людей пострадают за это время. Компания UPS поддерживает местные и международные сообщества во время чрезвычайных ситуаций. Так, фонд UPS Foundation совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Всемирной продовольственной программой организовали доставку гуманитарных грузов для сирийских беженцев в Греции и Македонии. Сейчас мы ждем оценки ООН, где еще и в каких объемах нужна помощь.

Софья Пестовская / АБН

Автор:

Новости партнеров