Хорватия нарушила суверенитет Венгрии — глава венгерского МИД

мигрантыХорватия «нарушила суверенитет Венгрии», когда без согласования отправила в страну поезд с беженцами. Об этом заявил в субботу министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Накануне венгерские власти задержали поезд с мигрантами из Хорватии. В результате были задержаны также 40 хорватских полицейских и машинист поезда. По словам Сийярто, власти Хорватии «откровенно врут», когда утверждают, что согласовали с венгерской стороной и руководством ЕС отправку поезда.

«Вместо того, чтобы честно заняться предоставлением помощи мигрантам, Хорватия отправила их в Венгрию. О какой европейской солидарности может идти речь?», — заявил глава МИД. Он также добавил, что Венгрия ускорит строительство забора на границе с Хорватией.

Напомним, на днях Венгрия ужесточила свои законы о защите границы. После этого поток мигрантов в эту страну со стороны Сербии резко сократился. Начиная со среды беженцы в массовом порядке устремились в Хорватию, за последние три дня в это государство прибыли более 15 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров