Депутаты Вологодской области обсудили законопроекты по изменению налогообложения

шевцов 44В ходе 44-й сессии депутатами Законодательного собрания Вологодской области к рассмотрению были приняты два законопроекта по переходу на уплату имущественных налогов исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» рассказали в ЗСО.

Налог от  кадастровой стоимости  будут платить все физические лица в отношении своей недвижимости — квартир, домов, дач, гаражей и других строений. Под налогообложение от кадастровой стоимости попадут также юридические лица и индивидуальные предприниматели в отношении объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания и офисов, которые сейчас этот налог не платят.

«Льгота для социальных категорий населения (пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны и ряд других категорий) сохранена. Только теперь она предоставляется в отношении не всего имущества, оформленного на льготника, а только на один объект каждого вида недвижимого имущества. Иными словами, гражданин может пользоваться налоговой льготой одновременно в отношении одной квартиры, одного жилого дома, одного гаража, одного машино-места, одного иного строения или помещения», — пояснил председатель Законодательного Собрания Георгий Шевцов.

Спикер областного парламента отметил, что также предусмотрены налоговые вычеты, которые будут предоставляться в виде уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости на определенное количество метров.

Председатель Законодательного Собрания области добавил, что вносить изменения в законодательство необходимо, потому что подход к налогообложению имущества физических лиц устарел, так как инвентаризационная стоимость имущества — величина, имеющая мало общего с реальной (рыночной) стоимостью недвижимости.

«Нам необходимо сделать переход на новую систему максимально безболезненным. Для того, чтобы получить объективную картину, мы разместили законопроекты на сайте ЗСО в рубрике «Обсуждаем законопроекты». Мы обратились ко всем муниципальным образованиям, объединениям работодателей, общественным организациям с просьбой  высказать свое мнение и предложения. И только проанализировав всю информацию, приняв во внимание мнение всех налогоплательщиков, изучив  опыт 40 субъектов РФ, которые уже ввели эту систему, решим, как закон будет выглядеть в окончательном варианте», — сделал вывод Георгий Шевцов.

Автор:

Новости партнеров