Нужно отменять налоговый маневр для нефтяников – депутат ГД

Иван ГрачевНалоговый маневр в нефтяной отрасли нужно отменить. Такой точкой зрения с «Агентством Бизнес Новостей» поделился депутат Госдумы Иван Грачев.

По мнению парламентария, именно налоговый маневр привел к тому, что государственный бюджет потерял 1,5 трлн рублей, «которые брали с граждан других стран через таможенную пошлину». Он считает, что Минфин в этом случае стал придумывать схемы извлечения этого дохода, поэтому и хочет поднять налоги для нефтяников.

«Проведение налогового маневра – это была абсолютно вреднейшая затея. Нужно признать простой факт, что сделали глупость, а не сливать друг на друга. Объективно, конечно, «Газпром» платит меньше с точки зрения доли в обороте, чем крупнейшие нефтяные компании. Но поскольку сейчас спад в экономике, заниматься повышением налогов на любой бизнес неправильно, а надо исправлять ошибки», — подчеркнул депутат.

Напомним, Минфин выступил с инициативой поднять налоги для нефтяников, так как они получили дополнительную «девальвационную» прибыль из-за волатильности рубля. Нефтяные компании в свою очередь предложили увеличить налоговое бремя и на газовую отрасль. Однако министр финансов Антон Силуанов высказался против идеи нефтяников.

Автор:

Новости партнеров