Порошенко утвердил новую редакцию военной доктрины Украины

Петр-Порошенко-фото с сайта joinfo.ua_Президент Украины Петр Порошенко утвердил новую редакцию военной доктрины страны. Об этом сообщили в четверг в администрации президента.

Согласно документу, актуальной военной угрозой для Украины признается вооруженная агрессия России. Она включает в себя «временную оккупацию Крыма и агрессию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», наращивание военной мощи РФ в непосредственной близости от украинской границы, возможность развертывания тактического ядерного оружия на территории Крыма и присутствие военного контингента России в Приднестровье.

Цели новой доктрины исходят из того, что «Украина стремится поддерживать дружеские отношения со всеми государствами мира на основе международных договоров, заключенных на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела, взаимоуважения к независимости, суверенитету и территориальной целостности». Ключевыми задачами, предусмотренными военной доктриной, являются реформирование системы обеспечения национальной безопасности до уровня, приемлемого для членства в ЕС и НАТО, а также создание сектора безопасности и обороны для отпора вооруженной агрессии.

Автор:

Новости партнеров