Шлосберга лишили мандата депутата Псковского областного собрания

псковское собрание депутатовЛьва Шлосберга («Яблоко») лишили мандата Псковского областного собрания депутатов. Такое решение было принято большинством голосов (41 голос — «за», 3 голоса — «против») на сессии в четверг, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Идет речь о создании прецедента, который может коснуться любого депутата, чья личная, общественная политическая позиция, которая может расходиться с позицией тех или иных официальных или даже неофициальных лиц», — сказал Шлосберг.

При этом комиссия собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов признала депутата виновным в нарушении ограничений для парламентариев. Эти факты, по мнению комиссии, стали достаточными основаниями для лишения Шлосберга мандата. Кроме того, предложение поддержал комитет по труду и соцполитике. Как пояснил глава комитета Виктор Антонов, решение принято абсолютным большинством голосов.

В ходе заседания против Шлосберга выступили представители КПРФ и ЛДПР. Так, лидер «жириновцев» Сергей Макарченко заявил, что деятельность «яблочника» вредит России. Например, распространение информации о военных потерях России в Украине.

«Единоросс» Алексей Севастьянов раскритиковал Шлосберга за расследование гибели российских десантников на Украине.

«Негоже, прыгая через могилы, через слезы матерей, через воинское братство, вести фотофиксацию происходящего (речь, вероятно, идет о съемке похорон псковских десантников прошлым летом — АБН). Негоже. Я могу вам сказать прямо и открыто, Вы для меня не политическая единица и не партийная глыба. Как гражданин говорю: это неправильно и нечестно […] Для меня Вы рупор Госдепа на территории нашей области», — сказал Севастьянов.

Поддержали Шлосберга депутат Госдумы Дмитрий Гудков, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин и депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский.

«Сила не в репрессиях, а сила в правде. А правда в том, что сегодня на заседании вы запускаете механизм самоуничтожению. Это все коснется всех нас, всех вас. Не бывает того, что вы разбрасываете чугунный шар в стеклянном доме и последствий не будет. Они обязательно наступят. Я приехал сюда не только поддержать Льва Шлосберга, но и защитить остатки парламентаризма», — сказал депутат Гудков.

Спикер Собрания отверг обвинения оппозиции в «политической расправе» над «яблочником». По словам Александра Котова, лишение мандата Шлосберга соответствует областному законодательству. Кроме того, «не нужно рассылать нам письма» (имеются в виду письма Шлосберга и депутатов ЗС Петербурга). «У нас есть свои юристы, которые выиграли ни одно дело в Верховном суде, есть правовое управление».

Напомним, речь идет о том, что Лев Шлосберг представлял в суде некоммерческую организацию АНО «Центр социального проектирования «Возрождение». При этом в одном процессе, депутат не был отстранен судом, что по мнению Шлосберга свидетельствует о законности участия в судебном заседании. Во втором случае суд не допустил депутата к участию: это, уверен Шлосберг, также говорит о том, что нарушения закона не было, судья его предотвратил.

Автор:

Новости партнеров