Исследование: Импорт лекарств в Россию в январе-августе упал на 10%

лекарства_фото с сайта naturli.dkОбъем импортированных в Россию лекарственных препаратов с начала года до сентября сократился на 10% в натуральном выражении. Об этом говорится в исследовании аналитической компании RNC Pharma.

Как отмечают в компании, поставки снижаются постоянно на протяжении последних пяти месяцев. При этом оснований для улучшения этой статистики нет.

Между тем, в денежном выражении динамика к аналогичному периоду прошлого года находится около нулевых значений (0,4%). Импорт составил 239 млрд рублей. Отметим, доля рубля в структуре платежей по итогам отчетного периода за поставки импортных препаратов увеличилась на 1%. Таким образом, в настоящее время российской валютой оплачивают 92% всех поставок.

Лидерами импорта стали «Берлин Хеми», «Гедеон Рихтер» и «АстраЗенека». При этом все эти компании располагают собственными производственными проектами в России на разных стадиях реализации.

Отметим, по итогам первых двух кварталов из-за кризиса серьезно увеличилась доля отечественных производителей. На этом фоне продолжается серьезный рост поставок in-bulk. За отчетный период объем иностранных поставок таких препаратов вырос на 60% в деньгах и более чем на 30% в натуральном выражении. В августе поставки in-bulk осуществляли три десятка производителей, за месяц они завезли около 300 млн разовых доз лекарственных препаратов на общую сумму 7,4 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров