Министр спорта Японии ушел в отставку из-за проблем со строительством стадиона

Япония флаг фото с сайта www.1prime.ruМинистр спорта Японии Хакубун Шимомура подал в отставку из-за проблем со строительством стадиона в Токио. Об этом стало известно в пятницу.

Шимомура предложил вернуть государству заработную плату за шесть месяцев и свой бонус. По его словам, Синдзо Абэ предлагал министру остаться на своем посту. Ожидается, что правительство назовет имя нового министра спорта в начале октября.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в июле объявил о том, что страна отказывается от плана постройки стадиона для проведения Олимпийских игр в Токио в 2020 году, после того как затраты на строительство превысили 2 млрд. Это в два раза больше изначальных оценок. Ответственность за раздутые издержки была возложена на Министерство спорта и Хакабуна Шимомуру, это и вынудило министра уйти со своего поста.

Отметим, в России не так категорично относятся к затягиванию сроков возведения спортивных объектов. В частности, стадион на Крестовском острове в Петербурге возводят с 2007 года. Тогдашний губернатор города Валентина Матвиенко обещала, что спортивную арену достроят в 2009 году, однако до сих пор процесс не завершен. Изначально проект должен был обойтись в 6,7 млрд рублей, однако в 2013 году смету пересмотрели в стороны повышения — до 34,9 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров