СК арестовал счета фигурантов дела Гайзера на 500 млн рублей

деньги отток капитала фото с сайта gazeta.ruСледствие арестовало счета фигурантов уголовного дела главы республики Коми Вячеслава Гайзера на общую сумму в 500 млн рублей. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«На сегодняшний день уже установлен ущерб на сумму около 1,1 млрд рублей. Для возмещения причиненного ущерба следователями арестован ряд банковских счетов и изъято денежных средств фигурантов уголовного дела на сумму около 500 млн рублей. У одного из участников также из банковской ячейки изъято 400 тыс. долларов США», — пояснил Маркин.

Он отметил, что члены сообщества через ОАО «Фонд  поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» получили контроль над 23 наиболее рентабельными предприятиями с государственным участием. Впоследствии через подконтрольные юридические лица государственные активы выводились в офшоры, уверены в СК.

Он добавил, что следствие узнало о фактах легализации членами преступного сообщества похищенных денежных средств. Их, полагают в СК, фигуранты под видом дивидендов выводили в зарубежные офшорные компании.

В связи с этим в отношении Вячеслава Гайзера, Александра Зарубина, Валерия Веселова, Алексея Чернова и других фигурантов следствие возбудило еще одно уголовное дело – по статье об отмывании доходов, приобретенных преступным путем, в особо крупном размере. Это дело объединено с возбужденным ранее производством по статье о мошенничестве и об организации преступного сообщества.

Напомним, Вячеслав Гайзер, зампред правительства республики Ромаданов и экс-сенатор Самойлов по решению Басманного суда Москвы арестованы до 18 ноября по подозрению в организации преступного сообщества и мошенничестве. Последний, по словам следователя, дает показания против главы региона. Один из фигурантов дела, предприниматель Бондаренко отправлен судом под домашний арест.

Автор:

Новости партнеров