Еще одна ближневосточная? Решение Совфеда, просьба Путина, реакции

В среду утром неожиданно Совет Федерации рассмотрел просьбу президента разрешить использовать российские войска за границей. Заседание было закрытым, а его подробностей мало, кроме того, что решение принято единогласно «за». «Агентство Бизнес Новостей» подбивает в онлайн последние известия и реакции.

Война в Сирии rg.ru

10:35 Трансляции Совета Федерации не было. Сейчас включили. Видимо, скажут сейчас.

10:38 Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов считает, что речь идет о легализации нахождения российских военных в Сирии.

10:40 В Совете Федерации уже Силуанов. О бюджете.

10:41 CNN со ссылкой на данные разведки: российская авиация уже в боевой готовности.

10:45 Рынки растут. Оптимизм.

10:47 Совет Федерации дал согласие на использование вооруженных сил за границей.

10:50 Глава администрации президента России Сергей Иванов уже сказал точно — Сирия (раньше было точно неясно). Решение принято единогласно.

10:53 Иванов: речь идет только о применении военно-воздушных сил.

10:55 Глава администрации Кремля: о военной помощи попросил Башар Асад.

11:00 Иванов: Решение об использовании российской армии в Сирии продиктовано защитной национальных интересов России, а не достижением внешнеполитических целей и амбиций.

11:02 Количество граждан РФ и стран СНГ, примыкающих к ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ), увеличивается «не по дням, а по часам», заявил Иванов. Речь идет о тысячах людей.

11:09 Иванов: Партнеры России будут проинформированы о решении Совета Федерации по использованию российских ВВС в Сирии.

11:15 Решение СФ по сирийскому конфликту и согласование применения российских войск против ИГ соответствует международному праву, заявил Иванов. Для легальности необходимо решение Совета Безопасности ООН или просьба государства об оказании помощи. Дамаск попросил Москву о помощи, напомнил глава АП.

11:30 Рубль к доллару и нефть выдержали решение Совфеда. Курс евро даже немного снизился.

11:36 Иванов: «Все социальные и финансовые вопросы, связанные с обеспечением тех военнослужащих ВВС России, которые будут задействованы в этой операции, будут соблюдены, и все решения на этот счет уже приняты»

11:48 Евгений Сатановский, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока»: Действующий российский президент действует по закону. Предыдущий, когда ему что-то не нравилось в отношениях с парламентом, расстреливал его из танков в центре Москвы. Путин этого не делал.

12:30 Семен Багдасаров, востоковед: Я считаю, что это положительное решение, это начало большого дела, которое затянется на многие годы. Катаром, Саудовской Аравией, Турцией это будет воспринято очень отрицательно. Нас будут обвинять, что мы помогаем шиитам. Это будет распространяться и во внутренней нашей пропаганде.

13:05 США не будут убирать самолёты с территории Сирии. Нота протеста российских дипломатов осталась без ответа.

13:20 Помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин: «Все, что надо из российских вооружений, будет поставлено в Сирию».

13:45 Источники Минобороны говорят, что в Сирию отправят только офицеров и контрактников-добровольцев (Интерфакс).

14:10 Российские ВВС отправляются в Сирию, чтобы уничтожить военную инфраструктуру (РБК).

14:55 Россия нанесла первый авиаудар в Сирии по территории города Хомс, сообщает CNN.

Автор:

Новости партнеров