Комиссия ЗакСа отклонила идею о предоставлении оплачиваемого отпуска молодоженам

анохин polit.proКомиссия по социальной политике ЗакСа отклонила идею о предоставлении 10-дневного оплачиваемого отпуска для людей, вступивших в брак. Такое решение было принято в четверг на заседании комиссии, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Единоличным автором законопроекта стал депутат Андрей Анохин. Он считает, что эта мера позволит увеличить количество браков в стране, и укрепить позиции института семьи. В законопроекте депутат написал, что затрат из федерального бюджета не потребуется, но на комиссии изменил свое решение.

«Да, написано, что не потребуется, но по сути потребуется порядка 5 млрд рублей федерального бюджета», — сказал Анохин.

Комиссия выразила мнение, что такая инициатива приведет к появлению «профессиональных брачующихся», которые хотели бы заработать на этом. В комитете по труду и занятости отметили, что закон будет способствовать возможным злоупотреблениям. К тому же, в комитете подчеркнули, «инициатива не будет поддержана на уровне федерации, таких денег может просто не быть». По их подсчетам, это потребует дополнительно 1,6 млрд рублей ежегодно только в Петербурге. Вопрос о выплатах для молодоженов должен рассматриваться на уровне работодателей, подчеркнули в комитете.

Напомним, в 2014 году количество браков в Петербурге превысило 57 тыс. Средняя заработная плата по региону составляет 42 тыс. рублей. Для того, чтобы оплатить 10-дневный отпуск, правительству придется выделить около 30 тыс. рублей на одну семью. В России в 2014 году было заключено свыше 207 тыс. браков, при этом число разводов составило порядка 172 тыс.

Автор:

Новости партнеров