Завод в «Красном бору» должен быть открыт в апреле 2018 года — комитет по природопользованию

красный борУтилизирующий отходы завод на полигоне «Красный бор» должен быть открыт в апреле 2018 года. Об этом в четверг заявил председатель петербургского комитета по природопользованию Сергей Кукушкин, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Мощность завода должна составить 40 тыс. тонн в год. По словам Кукушкина, под проект ищется инвестор, но без финансирования из бюджета его не построить. Чиновник подчеркнул, что завод будет уничтожать существующие отходы, а нового приема не будет.

Напомним, «Красный Бор» используется для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий. Это самый большой полигон для токсичных отходов в Северо-Западным федеральным округе. Он расположен в 30 км от центра Петербурга и в 5 км от его административной границы.

В могильниках Красного Бора находится более полутора миллионов тонн токсичных отходов. Экологи и местные жители указывают на то, что могильник почти исчерпал предназначенную ему площадь и представляет экологическую угрозу для города. Для освобождения могильников планируется построить завод. По мнению ряда экспертов предприятие будет неэффективным и необходим новый проект завода.

Автор:

Новости партнеров