Денежная база в России за неделю упала на 68,5 млрд рублей

ЦБ центробанк top.rbc.ruДенежная база в России за неделю с 25 сентября по 2 октября 2015 года упала на 68,5 млрд рублей. Об этом в пятницу заявил Центробанк РФ.

На 2 октября показатель составлял 7977 млрд рублей, заявили в регуляторе. Неделей ранее база достигала 8045,5 млрд – падение на 0,85%.

Напоминаем, что денежная база – это деньги, которые в обращение выпустил Центробанк России. Сюда е относятся остатки по средствам в кассах банков и остатки по резервам для кредитов от регулятора. Отметим, что большое количество денег в базе разгоняет инфляцию, однако их недостаток приводит к замедлению экономического роста государства. Чрезмерное уменьшение количества обращающихся денег в экономике может рассчитываться как предвестник падения внутреннего спроса, производства и росту безработицы. Соотношение пропорций денег в обращение контролируется регуляторами через кредитно-денежную политику. Среди методов контроля изъятие лишних денег через операции на открытом рынке или их добавление через эмиссию.

Автор:

Новости партнеров