СМИ: В правительстве РФ допустили санацию СУ-155

!C-В Минстрое РФ появилась рабочая группа под руководством главы ведомства Михаила Меня по решению проблем строительной корпорации СУ-155, которая, среди прочего, допускает санацию фирмы. Об этом стало известно в пятницу со слов одного из представителей ведомства.

По данным газеты «Ведомости», в рабочую группу, помимо сотрудников Минстроя, вошли депутаты Госдумы РФ, представители Ассоциации ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), банков, строительных компаний, в том числе самой СУ-155. «СУ-155» – одна из крупнейших строительных организаций России, в ней работает 30 000 человек. Если ей не оказать помощь на государственном уровне, могут пострадать десятки тысяч людей», — отметил собеседник издания.

В качестве основных претендентов в санаторы фигурируют АИЖК и Общество взаимного страхования застройщиков. Депутат Госдумы РФ Владимир Ресин заявил, что решение рабочей группы должно учитывать интересы как клиентов, так и сотрудников компании.

Напомним, компания СУ-155 на начало осени имела долги на сумму около 30 млрд рублей. Из них 22 млрд рублей причитается банкам. К сентябрю корпорация прекратила работы практически на всех строительных объектов. Ее также исключили из Хартии застройщиков Подмосковья, потому что «никакого доверия к ней быть не может». Также в начале сентября дольщики СУ-155 провели митинг в Москве. «Ситуация с СУ-155 катастрофическая: строительство домов по всей стране остановлено, возобновление не предвидится. Заложники ситуации — более 100 тыс. граждан», — говорилось в заявлении оргкомитета акции.

Автор:

Новости партнеров