Минфины РФ и Украины не договорились о реструктуризации долга Киева

Лекция Силуанова в СПбГУ 24.04.2015Минфины РФ и Украины не смогли договориться о ресутрктуризации долга Киева на сумму $3 млрд. Об этом заявил в ночь на субботу глава российского министерства Антон Силуанов.

«Мы высказали позицию о необходимости погашения долга РФ. Коллеги из министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете и предложили нам участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами. На что позиция России была обратной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы», — заявил он журналистам.

Напомним, $3 млрд, о которых идет речь Украина получила в декабре 2013 года после договоренностей президентов Владимира Путина и Виктора Януковича. Киев разместил на Ирландской фондовой бирже евробонды, которые вскоре выкупила Москва за счет фонда национального благосостояния.

Ранее глава Силуанов заявлял, что реструктуризация украинского долга невозможна. Глава Минфина РФ пообещал, что Москва будет решать вопрос в судебном порядке, если Киев не рассчитается по долгам к декабрю 2015 года.

Автор:

Новости партнеров