Интернет-банкир: Закон против фишинговых сайтов давно назрел

фишингЗакон против фишинговых сайтов должен был появиться уже давно. Таким образом директор компании «Новые платежные системы» Сергей Котельников прокомментировал в понедельник планы Государственной думы ввести в Уголовный кодекс статью против сайтов, похожих на существующие популярные сайты и незаконно собирающих персональные данные.

«Наконец, это случилось! Проблема актуальна, но пока там люди подумают, пока придумают… Фишинг замучил владельцев многих терминалов. Какой именно вред он нанес нам очень трудно сказать в процентах. Зависит от региона, но то, что такое происходило с каждым владельцем [терминалов] — это 100%. Все пострадали технически или финансово. Бороться с фишингом, тем не менее, легко – нужны камеры. Правда они не везде», — сказал Котельников в разговоре с «Агентством Бизнес Новостей».

Напомним, ранее депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов выступил с инициативой ввести в УК статью против фишинговых сайтов. Парламентарий предлагает два варианта борьбы с фишинговыми сайтами: досудебная блокировка по требованию Роскомнадзора и обращение компании, которая нашла похожий на себя сайт в суд по аналогии с защитой авторских прав в интернете. Костунов отмечает, что в настоящее время ответственность за фишинг в уголовном кодексе не предусмотрена. Депутат считает, что максимальным наказанием за фишинг должно стать четырехлетнее заключение в тюрьме.

Автор:

Новости партнеров