S&P опустил рейтинг ЕАБР до ВВВ-/А-3

Евразийский банк развитияМеждународное рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P) опустило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг Евразийского банка развития (ЕАБР) по обязательствам в иностранной валюте с ВВВ/А-2 до ВВВ-/А-3. Об этом компания заявила в понедельник.

S&P прогнозируют понижение качества кредитного портфеля ввиду осложнения экономического положения региона обслуживания кредитной организации. Аналитики дали оценку рискам ЕАБР на уровне «сильные», а бизнес-профиля как «слабого». Прогноз по региону «негативный». Позитивное влияние на рейтинги компании окажет стабилизация показателей фондирования и качества активов, заявили в S&P.

Добавим, что ЕАБР создан в 2006 году. Инициаторами организации кредитного учреждения стали Россия и Казахстан, позже к ним присоединились еще четыре страны бывшего СССР. Банк занимается спонсированием проектов на территории Центральной Азии и России и финансовой интеграцией государств-участников. С 2007 года банк получил статус наблюдателя в Генассамблее ООН.

Автор:

Новости партнеров