В Госдуме хотят ввести статью против фишинговых сайтов

Костунов ИльяВ Госдуме РФ планируют разработать законопроект против сайтов, похожих на существующие популярные сайты и незаконно собирающих персональные данные. Об этом в понедельник сообщил автор инициативы депутат парламента от «Единой России» Илья Костунов.

Депутат предлагает два варианта борьбы с фишинговыми сайтами. Досудебная блокировка по требованию Роскомнадзора и обращение компании, которая нашла похожий на себя сайт в суд по аналогии с защитой авторских прав в интернете. Костунов отмечает, что в настоящее время ответственность за фишинг в уголовном кодексе не предусмотрена. Депутат в рамках законопроекта планирует дополнить главу 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации» новой статьей, включающей ответственность за создание и владение фишинговыми сайтами. По этой статье мошенникам будет грозить штраф, либо срок до четырех лет лишения свободы. Парламентарий планирует привлечь к разработке законопроекта специалистов из ключевых ведомств и компаний в сфере информационной безопасности и использовать международный опыт.

Напомним, сумма потерь банков и их клиентов от действий интернет-мошенников в 2014 году превысила 3,5 млрд рублей. Согласно последнему исследованию ВЦИОМ, жертвой злоумышленников становился каждый третий гражданин России. При этом более 70% от числа всех несанкционированных операций с использованием платежных карт происходят с помощью фишинга. Рынок интернет-мошенничества в России насчитывает более $400 млн ежегодно, более $50 млн приходятся именно на продажу данных, похищенных с помощью фишинга.

Автор:

Новости партнеров