Экспертный совет при правительстве РФ начнет ежеквартально оценивать эффективность исполнения бюджета

бюджетик, фото с сайта aif.ruЭкспертный совет при правительстве РФ разработал предложения по структуре мониторинга исполнения бюджета. Об этом в среду сообщили в Открытом правительстве.

Также мониторинг коснется эффективности исполнения бюджета и — в целом — внебюджетных фондов. Цель мониторинга — «экспертный анализ устойчивости бюджета и факторов эффективности бюджетных расходов».

Авторы документа называют эффективностью «соответствие структуры и объема расходов целям и задачам деятельности правительства». Кроме того, в это понятие входит «адекватность расходов по отдельным направлениям и госпрограммам, соблюдение требований к качеству финансового менеджмента».

Напомним, министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов получил поручение организовать ежеквартальный анализ исполнения бюджета в июле от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. «Ответственные за бюджетную политику должны получать своевременную обратную связь, чтобы не совершать ошибок, которые могут привести потом к серьезным последствиям для всей экономики»,  — заявил в среду Абызов.

Автор:

Новости партнеров