Франция планирует с 2016 года выдавать россиянам визы минимум на полгода

виза guideonfrance.ruФранцузские власти планируют с 2016 года начать выдавать россиянам многократные визы минимум на полгода. О таких планах заявил генеральный консул Французской республики Маркай Седийя.

Французская дипмиссия в России собирается выдать около 200 тыс. виз в 2015 году, 10 тыс. из которых будут действовать пять лет. Срочную визу можно оформить за три дня, при этом консульство планирует сократить время выдачи до 48 часов. Кроме того, введение биометрии позволило отменить аккредитацию для туроператоров.

Напомним, с середины сентября в России начала работу Визовая информационная система (ВИС), которая предполагает обязательное предоставление биометрических данных – отпечатки 10 пальцев. С помощью системы страны Шенгенского соглашения обмениваются визовой информацией. ВИС позволила упростить оформление виз. Сдавать биометрию нужно не чаще, чем раз в пять лет.

В настоящее время в России функционирует 18 французских визовых центров, семь из них открылись в 2015 году. В среднем визы выдаются за три дня в Москве и Петербурге. В отдаленных частях РФ визу приходится ждать пять дней.

Автор:

Новости партнеров