Обама: США не могут добиться консенсуса с Россией по ситуации в Сирии

Барак Обама, фото Белого дома2США и Россия не могут добиться консенсуса по ситуации в Сирии. Об этом в пятницу заявил президент США Барак Обама. 

Он заявил, что единственное, в чем есть шанс на согласие между странами — это вопрос полетов. По его мнению, президент РФ «Путин верит, что если он продолжит делать то, что он делал на протяжении последних пяти лет, то есть поддерживать режим Асада, то проблема будет решена». При этом Обама отметил, что Россия «начинает осознавать, что она не способна бомбами проторить себе путь к мирной ситуации в Сирии».

Напомним, Россия вступила в сирийский конфликт 30 сентября. В нем принимают непосредственное участие только ВВС и корабли в Каспийском море: в Кремле отвергли возможность наземной операции.

Россия заявляет, что помогает сирийскому президенту Башару Асаду бороться против «Исламского государства». США и Запад в целом поддерживают противников Асада, однако тоже борются против «ИГ». При этом их представители неоднократно заявляли, что российские бомбардировки затронули и позиции повстанцев.

Автор:

Новости партнеров