Парламент Греции одобрил жесткое сокращение расходов ради кредитов

Греция протесты guardian.co.ukПарламент Греции проголосовал за жесткое сокращение расходов для того, чтобы Афины смогли получить новые кредиты. Об этом стало известно в ночь на субботу.

Новые ограничительные экономические меры предполагают повышение пенсионного возраста, рост налогов и сокращение пенсионного обеспечения. Взамен Афины должны получить 2 млрд евро финансовой помощи.

«За» проголосовали 154 депутата из правящей коалиции во главе с партией СИРИЗА действующего премьера Алексиса Ципраса. Один из представителей коалиции проголосовал «против», равно как и вся оппозиция.

Напомним, СИРИЗА пришла к власти в начале 2015 года под лозунгами борьбы с жесткими требованиями зарубежных кредиторов. Это в итоге привело к референдуму в июле, на котором большинство греков также выступило против предложений кредиторов Афин. Однако правительство Ципраса, тем не менее, договорилось о серьезном сокращении госрасходов и повышении налогов ради нового — третьего — пакета финансовой помощи Греции. Вскоре прошли новые парламентские выборы, на которых СИРИЗА вновь победила.

Автор:

Новости партнеров