Эксперт: Жесткие правила страховых взносов урезали прибыль половине застройщиков

Синочкин фото bn.ruЖесткие правила страховых взносов урезали прибыль половине застройщиков. Об этом в понедельник разговоре с «Агентством Бизнес Новостей» рассказал журналист, эксперт по недвижимости Дмитрий Синочкин.

«Под новые требования попали 16 страховых компаний. Если не считать «Город», с которым не все понятно, то банкротства, которые были просто из-за страховых взносов для застройщиков, зафиксированы не были. Однако некоторые застройщики, у которых был договор с теми страховыми компаниями, которые не оказались в списке после ужесточения правил, оказались в сложной ситуации. Их договоры без страховки не примут, а договоры с новым заключать нельзя. Из-за этого они недополучают денег от дольщиков», — сказал Синочкин.

Журналист добавил, что по его подсчетам подобных компаний «чуть ли не половина». По словам Синочкина, те страховые компании, которые остались в списке, будут выстраивать такие тарифы, которые «им интересны».

Напомним, изменения в ФЗ №214 о долевом строительстве, по которым компании не имели права продавать квартиры без страхования ответственности, вступили в силу в 2014 году. При этом круг страховщиков был ограничен 18 компаниями для всей страны. У девелоперов осталась возможность страхования рисков дольщиков через банковские гарантии или вступление в Общество взаимного страхования строительных организаций. В последнем случае необходимо заплатить 1 млн рублей взноса и коллегиально отвечать за чужие компании.

Сюжет: Хотели как лучше. Грозят ли банкротством строительных компаний новые требования к страховщикам
Автор:

Новости партнеров