Центробанк утвердил список 10 системно значимых банков России

Центробанк-ЦБ-Банк-России-фото с сайта fedpress.ruБанк России утвердил перечень из десяти системно значимых кредитных организаций России. Соответствующий документ регулятор обнародовал во вторник.

В список вошли «ЮниКредит Банк», «Газпромбанк», ВТБ, «Альфа-Банк», «Сбербанк», «ФК Открытие», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк» и «Россельхозбанк». Как утверждает ЦБ, по данным на 1 июля именно в этих кредитных организациях было сосредоточено более 60% российских активов.

Кредитные организации должны будут соответствовать показателю краткосрочной ликвидности. Кроме того, к ним предъявляют дополнительные требования: им необходимо обладать достаточностью капитала в соответствии с «Базель-3». По словам экспертов, это заставит кредитные организации пополнить запасы капитала.

Отметим, международный стандарт «Базель-3» внедряется во многих странах, он обозначает показатель краткосрочной ликвидности. Это делается для усиления контроля над работой кредитных организаций. За последний год многие банки понесли значительные убытки, им пришлось реструктуризировать свои долги или пройти санацию. Те банки, которые не справились с кризисом, были ликвидированы.

Нормативы стандарта «Базель-3» должны внедрить до 2018 года. К банкам предъявят пруденциальные требования, которые должны будут обеспечить надежность, ликвидность и платежеспособность кредитных организаций. Минимальный показатель краткосрочной ликвидности будет установлен на уровне 60%. Начиная с января следующего года, он должен ежегодно увеличиваться на 10%, чтобы к 1 января 2019 года ликвидность достигла 100%.

Автор:

Новости партнеров