Россия планирует предоставить Кубе кредит на сумму до 84,3 млрд рублей

Куба фото с сайта fototelegraf.ruРоссия намерена предоставить Кубе государственный экспортный кредит на сумму до 1,2 млрд евро (84,3 млрд рублей по текущему курсу). О проекте соответствующего межправительственного соглашения стало известно во вторник.

Предполагается, что эти деньги пойдут на оплату строительства энергоблока на ТЭС «Максимо Гомес» и трех энергоблоков ТЭС «Восточная Гавана». При этом, по данным РБК, основная часть этих средств фактически вернется в Россию, так как достраивать электростанции будет «Интер РАО».

Отметим, в 2016 году Куба получит до 30 млн евро (около 2,1 млрд рублей). Вернуть деньги Куба должна будет за 10 лет после запуска последнего достроенного блока ТЭС. При этом если Гавана потратит не все деньги, то ей придется заплатить комиссию 1% от оставшейся суммы.

О том, что «Интер РАО» может принять участие в строительстве энергоблоков кубинских ТЭС летом 2014 года заявил президент РФ Владимир Путин. В четверг дочка «Интер РАО» «Интер РАО Экспорт» должна будет подписать соглашение с Energoimport, дочкой кубинской Union Electrica.

Автор:

Новости партнеров