МИД России поможет «Роснефти» в сфере международных контактов

Сечин ЛавровМинистерство иностранных дел России поможет «Роснефти» в развитии международных контактов. Соответствующе соглашение было подписано в понедельник главой компании Игорем Сечиным и председателем ведомства Сергеем Лавровым, заявили в «Роснефти».

Подписанное соглашение позволит улучшить координацию между «Роснефтью» и дипломатическим ведомством. «Роснефть» со своей стороны должна будет расширить контакты России и других стран в торгово-экономической и научно-технической сферах. Также стороны договорились вместе развивать инвестиционное сотрудничество РФ с другими государствами и международными организациями.

Лавров подчеркнул, что обеспечение энергобезопасности в настоящее время – это центр мировой политики. Координация действий государственных структур и бизнеса крайне необходима в условиях недобросовестной конкуренции и нелегитимных санкций, считает министр. По его словам, сотрудничество позволит продвигать интересы России на международной арене с помощью государственно-частного партнерства.

Напомним, «Роснефть» реализует свыше 20 международных проектов. Компания имеет свое производство в Венесуэле, Вьетнаме, Алжире и в США. На днях «Роснефть» выкупила 100% акции бразильской компании «Солимонс». Сделка обошлась в $55 млн. Потенциал бразильского месторождения оценивают в 717 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Автор:

Новости партнеров