Россия и Великобритания сохранили много точек соприкосновения в экономике — политолог

10e7f6043f8efec7c582571517b1eb36Отношения между Москвой и Лондоном продолжаются, несмотря на охлаждение риторики. Такую точку зрения в понедельник высказал доктор политических наук и заместитель директора Института Европы РАН Алексей Громыко.

«С Великобританией, как с одной из крупнейших стран Европы, у России остается достаточно много точек соприкосновения. Естественно, это и экономика – никуда не делся товарооборот, хотя он и сократился, но все равно это многие миллиарды долларов. Наш бизнес присутствует на Лондонской фондовой бирже. Десятки наших компаний как работали, так и работают. В Великобритании огромная русскоязычная община, в которой много как очень богатых людей, так и людей свободных профессий – учителей, врачей и т.д.», — сообщил политолог в разговоре с корреспондентом АБН.

«Наши дипломаты работают в Лондоне, посольство Великобритании работает в Москве. Наши дипломаты сотрудничают или конкурируют, но в любом случае работают в Совете безопасности ООН и в массе других международных организаций. Общими усилиями было достигнуто соглашение с Ираном. Так что я бы не представлял негативные изменения в отношениях за последние два года как нечто катастрофическое», — подытожил эксперт.

Сюжет: Какие точки взаимодействия остались у Москвы и Лондона после конфликта на Украине и в Сирии

Напомним, ранее российский посол в Великобритании Александр Яковенко заявил, что Лондон практически прекратил все контакты с Москвой, кроме культурных. Политический кризис в отношениях двух стран начался в 2011 году с гражданской войны в Сирии, где Россия поддержала действующего президента Башара Асада. Великобритания выступила против сирийского лидера. Поводом для нового охлаждения отношений стала военная операция России против ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Сирии.

Автор:

Новости партнеров