Путин дал старт строительству новой части газопровода «Ухта – Торжок»

Северный-поток-фото-ГазпромаВладимир Путин разрешил строительство новой ветки газопровода Ухта – Торжок. Это произошло во вторник во время конференции президента со строительной компанией «Газпром» по видеосвязи.

Во время видеоконференции Владимир Путин сказал, что благодаря проекту появится больше рабочих мест в регионах, по которым будет проходить магистраль. Кроме того, это принесет дополнительные доходы в региональные и местные бюджеты. Газопровод протянется от республики Коми до Тверской области через Архангельскую, Вологодскую и Ярославскую области.

Новую магистраль планируют достроить до конца 2019 года. Ее длина составит 970 км, в год она сможет доставлять до 45 млрд куб. м газа.

Отметим, новая ветка будет поставлять газ в северо-западные регионы страны, а также экспортировать его в Европу с помощью газопровода «Северный поток – 2». Соглашение по созданию системы подписали 4 сентября. Путь из России в Германию проложат по дну Балтийского моря. Мощность магистрали позволит передавать до 55 млрд куб. м газа в год.

Автор:

Новости партнеров