ФСБ РФ: Россия вмешалась в сирийский конфликт из-за угрозы «Исламского государства»

Александр Бортников фото с сайта www.gazeta.ruРоссия вмешалась в конфликт в Сирии, чтобы предотвратить возвращение боевиков «Исламского государства» (организация запрещена на территории РФ) в страны СНГ. Об этом глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил в среду.

Руководитель службы безопасности назвал «неэффективными» действия международной коалиции против США в борьбе с ИГИЛ. Бортников обвинил «отдельные мировые и региональные державы» в двойных стандартах, которые привели к образованию террористической группировке. Также он вменяет им использование солдат «Исламского государства» в роли «террористического тарана».

Напомним, что российская операция против террористов ИГИЛ в Сирии продолжается с 30 сентября. По предположению сирийского посла в России Рияда Хаддада, участие войск РФ продлится не дольше года. В ЕС и США распространено мнение, что в Сирии российские войска уничтожают не только боевиков ИГИЛ, но и вооруженную оппозицию действующего сирийского президента Башара Асада. В Минобороны РФ подобные претензии отвергают.

Автор:

Новости партнеров