Совет Федерации планирует расширить продэмбарго на продукты и консервы из мяса

Сергей ЛисовскийСовет Федерации РФ поручил профильным комитетам расширение списка запрещенных для импорта продуктов и консервов из мяса. Инициативу в среду заявил сенатор Сергей Лисовский.

По словам Лисовского, под запрет не попали товары с номенклатурой по коду 1602 – готовые продукты высокого передела. Сенатор называл странной ситуацию, когда Россия запрещает для импорта мясное сырье, но не готовую зарубежную продукцию. Поручение о «решении важной проблемы» передали в Комитет Совфеда по аграрно-продовольственной политики и комитету по экономической политике.

Что такое продовольственное эмбарго России

Отправная точка российского продовольственного эмбарго – 6 августа 2014, когда президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Эмбарго задумано как ответ на санкции, которые зарубежные страны ввели против российских компаний и физических лиц. В российский санкционный список вошли страны ЕС, США, Австралия, Канада и Норвегия.

Продукцию, которую запрещалось ввозить в Россию, определило Правительство. В список попали мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи. Позднее его изменили, включив туда живую рыбу и исключив мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, а также семенной картофель. Российские производители просили также запретить ввоз цветов и шоколада, но их идею не поддержали.

Эмбарго планировалось на год, однако в июне 2015 года правительство продлило его до 6 августа 2016 года. Вместе с этим усилился контроль за незаконным ввозом запрещенной продукции: ее президент России 29 июля постановил уничтожать на границе.

По данным опроса ВЦИОМ, в августе 2014 года 84% россиян одобрили введение эмбарго, а 80% считали, что это поможет российской экономике. При этом только около 20% ожидали дефицита или снижения качества продуктов.

Автор:

Новости партнеров