Китай, Япония и Южная Корея провели «примирительный саммит»

южно-китайское мореКитай, Япония и Южная Корея провели «примирительный саммит»: лидеры стран договорились работать над созданием крупнейшей зоны свободной торговли и выработать «общий подход к проблемам истории». Об этом стало известно в воскресенье.

Трехсторонний саммит прошел в столице Кореи Сеуле. В нем участвовали премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Кореи Пак Кын Хе. Как отмечает ТАСС, это первая подобного рода встреча с 2012 года. Практика их проведения прервалась из-за территориальных споров и разногласий по историческим проблемам.

«Стороны договорились о необходимости выработки правильного подхода к разногласиям, оставшимся после периода Второй мировой войны, а также к другим чувствительным вопросам», — подчеркнул Ли Кэцян.

Пак Кын Хе заявила о намерении сотрудничать с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном в процессе создания Регионального всестороннего экономического партнерства (РВЭП, RCEP). Reuters отмечает, что потенциально это объединение может стать крупнейшей зоной свободной торговли в мире, объединив около 3,4 млрд людей.

Напомним, отношения в регионе обострились из-за взаимных территориальных претензий, а также разногласий в оценке происходившего во время Второй мировой войны. В частности, Китай предъявляет претензии на акваторию Южно-Китайского моря, через которое проходит множество торговых путей. С Японией страна конфликтует из-за территориальной принадлежности спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао). Для Южной Кореи является крайне чувствительным вопрос признания так называемых «женщин для утешения» — системы принудительной проституции в оккупированных Японией странах во время Второй мировой войны.

Автор:

Новости партнеров