АКОРТ предложила производителям ограничить рост цен на продукты

Цены на продукты покупатели магазин мясо фото abnews.ruАссоциация компаний розничной торговли предложила производителям ограничить рост цен на продукты. Соответствующее письмо было направлено Межотраслевому экспертному совету по развитию потребительского рынка, сообщил «Агентству Бизнес Новостей» председатель президиума ассоциации Илья Ломакин-Румянцев.

С 15 ноября вводится плата за пользование дорогами для грузовиков 12-тонников. Это, по мнению Ломакина-Румянцева, приведет к росту цен на продукты минимум на 2% уже в декабре.

«Сократить рост цен можно за счет совместной оптимизации издержек. Пока речь идет о предоплате, то есть в большинстве случаев придется вносить почти месячный аванс. Если бы это была постоплата, то в бюджет поступили бы те же самые деньги, а перевозчиков избавили бы от большого разового платежа», – пояснил Ломакин-Румянцев.

Кроме того, рост цен будет зависеть от курсовой динамики и от того, смогут ли производители «переориентироваться на внутренние поставки и внутреннее сырье», уверен председатель ассоциации.

Напомним, в I полугодии 2015 года спрос на продукты упал на 8%. По данным Росстата, цены на продовольствие с января по октябрь выросли более чем на 10%. Больше всего за это время подорожали фрукты – почти на четверть. Сахар, шоколад и конфеты за девять месяцев выросли в цене на 20%, рыба и морепродукты – на 19,2%, масла и жиры – на 16,5%.

Также отмечен значительный рост цен на основные продукты, в числе которых молочная продукция, сыры и яйца. Они подорожали на 5,2%. При этом хлебобулочные изделия и крупы прибавили почти 13% к цене, а мясо и мясопродукты – 7,7%.

Автор:

Новости партнеров