Налог на недвижимость в Москве снизят с 1 января 2016 года

Налоговый кодекс, фото с сайта nalog.ruПравительство Москвы поддержало решение о снижении ставки налога на недвижимость для бизнеса. Об этом во вторник сообщили в департаменте экономической политики и развития Москвы.

Предусмотрено дополнительное снижение ставки до 1,3%. В 2017 году она составит 1,4% вместо 1,8%, а в 2018 году вырастет до 1,5% вместо плановых 2%.

Кроме того, расширен круг льготных категорий налогоплательщиков. Кроме предприятий общепита в него войдут ритейлеры, культурно-развлекательные объекты, офисы банков и туристических компаний. Сумма налога для них уменьшится в десять раз.

Для того чтобы распределение налоговой нагрузки стало более объективным с 2017 года перечень объектов, с которых взымается налог, расширят. В частности, снимут ограничения по площади объектов, облагаемых налогом от кадастра. В ведомстве заверили, что изменения вступят в силу только через год после их принятия. Это даст бизнесу время на подготовку к изменениям в налоговом законодательстве.

Напомним, в 2014 году налог на недвижимость составил 0,9%, при максимально возможной ставке в 1,5%. В этом году он вырос до 1,2% при возможных 1,7%. Налогообложению подвергаются отдельные объекты недвижимого имущества различных компаний. С 2014 года налоговая база определялась как кадастровая стоимость указанных объектов с учетом их особенностей.

Автор:

Новости партнеров