В октябре трудовая миграция россиян выросла на 10% относительно сентября

безработица работа поиск работы безработные фото абн1В октябре россияне стали на 10% чаще переезжать в поисках работы на малые и большие расстояния. Такую статистику во вторник опубликовали в аналитическом агентстве W-City.net.

За месяц более 150 тыс. россиян мигрировали в поисках заработков в другие регионы России. По данным аналитического агентства, этому способствует перевод сотрудников на неполную занятость или в резерв. При этом особой популярностью пользуются временные вакансии, например работа вахтовым методом.

Также к кадровому аутосорсингу стали чаще прибегать розничные сети, промпредприятия и компании, которые занимаются перевозкой и логистикой. Временный персонал становится более востребованным, потому что помогает экономить на выплатах работникам.

Наибольшее количество соискателей наблюдается в Московской, Волгоградкой и Ростовской областях. Самыми востребованными стали вакансии грузчика, разнорабочего, водителя погрузочно-разгрузочной техники, кассир и т.д.

Как подчеркнули в W-City.net, по их оценкам свыше 10 млн россиян нуждаются в трудоустройстве. В это число входят не только безработные люди, но и те, кто оказались «невостребованными из-за отсутствия необходимых профессиональных знаний и навыков».

По данным агентства, на настоящий момент в России почти 5,5 млн людей заняты на временных работах. В прошлом году таковых насчитывалось лишь 4 млн.

Напомним, с января следующего года в силу вступает закон, запрещающий «заемный труд». Частным агентствам занятости придется получать специальную аккредитацию. Участники рынка недовольны – они считают, что это приведет к осложнению процесса найма временных работников. Основной причиной для принятия этого закона стало то, что фактический работодатель не производит отчислений в налоговую службу, так как «заемные» работники не трудоустроены официально.

Автор:

Новости партнеров