ООН: Судьбу Асада должен решать сирийский народ

Минстура СирияСпецпредставитель генсека ООН по Сирии Стеффан де Мистура согласился с главой российского МИДа, что судьбу сирийского президента Башара Асада должен решить его народ. Встреча дипломатов произошла в среду.

Мистура подчеркнул, что решение сирийского кризиса лежит в политической плоскости, и ООН старается его запустить. Представитель генсекретаря заявил о необходимости следования «дорожной карте» для Сирии по выходу из сложившейся обстановки. Этот план подразумевает выполнения Женевского коммюнике и работу инклюзивного правительства – допуск к управлению страной умеренной оппозиции Асада. Сергей Лавров мнение Мистура поддержал.

Напомним, что конфликт в Сирии продолжается с 2011 года с момента кризиса власти действующего президента страны Башара Асада. В конфликте Россия поддерживает Асада и называет его легитимным президентом Сирии.

С 30 сентября этого года, по разрешению Совета Федерации РФ, проходит спецоперация российских ВКС в Сирии. Воска РФ наносят удары по позициям террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Сроки участия России в операции будут соответствовать времени наступления правительственных войск Сирии на боевиков, заявили в Минобороны РФ 4 ноября.

Автор:

Новости партнеров