Россиян стало меньше интересовать экономическое развитие страны

россиянеДоля россиян озабоченных экономическим развитием страны с 65% в 2003 году снизилась до 40% в 2015. Результаты исследования в среду опубликовал исследовательский холдинг «Ромир».

При этом тройка интересов граждан не изменилась: экономика, социальная помощь и повышение народного благосостояния. По последним двум пунктам исследователи также зафиксировали падение интереса. В 2003 году соцподдержка и материальная обеспеченность беспокоила сильнее всего 45% и 32% россиян соответственно. В 2015 году оба пункта набрали по 29% внимания. Одновременно с этим за то же время вырос интерес к престижу страны в мире – с 12% до 21%; и укреплению государства – с 11% до 18%.

Отметим, что в сентябре этого года на 5% год к году увеличилось количество граждан РФ обеспокоенных состоянием экономики – данные ВЦИОМ. Показатель достиг 15%. На этом уже уровне находится обеспокоенность инфляцией. Меньше всего россиян заботят социальные проблемы: алкоголизм, культура и преступность. В сентябре прошлого года, добавим, своими главными проблемами россияне назвали низкие зарплаты и инфляцию.

Автор:

Новости партнеров