Совет Европы назвал неэффективным расследование Киевом пожара в одесском Доме профсоюзов

Дом профсоюзов Одесса, unian.netМеждународная консультативная группа (МКГ) Совета Европы, занимающаяся контролем расследования беспорядков в Одессе и пожара в Доме профсоюзов от 2 мая 2014 года, посчитала работу Украины по выяснению причин трагедии неэффективной. Об этом стало известно в среду.

В частности, в СЕ считают, что следствие проводилось органом, который зависит полиции, тогда как в распоряжении европейцев были «свидетельства, указывающие на причастность полиции к массовым беспорядкам в Одессе 2 мая 2014 года». Чиновники ЕС обеспокоены прекращением дела в отношении двух подозреваемых, неоднократным «отводом судей, что привело к задержке начала судебного рассмотрения уголовных производств в целом».

Напомним, что 2 мая прошлого года на в Одессе произошли массовые беспорядки, вызванные столкновением активистами движения «Антимайдан» с одной стороны и радикалами «Правого сектора» вместе с футбольными фанатами с другой. Число пострадавших перевалило за 250. Украинские радикалы заблокировали противников Майдана в Доме профсоюзов и подожгли здание. Погибли около 50 человек.

Автор:

Новости партнеров