Китайские фондовые индексы закрылись ростом

Токийская Биржа Nikkei TOPIX Токийская фондовая биржа ЙенаКитайская фондовая биржа закрылась умеренным ростом. Об этом свидетельствуют данные биржи в четверг.

Котировки Shanghai Composite выросли на 1,83% до 3522,82 пункта, индекс Шэньчжэньской фондовой биржи Shenzhen Component увеличился на 0,46% и достиг 11939,81 пункта.

Аналитик Xinda Securities Гу Юнтао считает, что роста индексов можно ждать и в дальнейшем. Потому что китайским компаниям удалось достигнуть хороших результатов по итогам девяти месяцев, подчеркнул Юнтао. Основной рост пришелся на металлургические, торговые и телекоммуникационные компании.

В понедельник правительство Китая рассмотрело 13-ый пятилетний план на 2016-2020 годы. После публикации его новых подробностей акции металлургической компании Benxi Steel подскочили на 10,1%.

При этом существенное падение индексов ощутили промышленная корпорация Hongda xingye, производитель оборудования Jingda и интернет-компания Kunlun Wanwei. Их акции потеряли 10%.

Напомним, в 2015 году в Китае рост экономики существенно замедлился. В августе правительство КНР прогнозировало снижение темпов развития до 7% к концу года. Также в начале июня 2015 года наблюдалось резкое падением котировок на китайских фондовых биржах. В тот период котировки Shanghai Composite опустились на 30% за полтора месяца.

Автор:

Новости партнеров