МАК отозвал сертификат у Boeing-737

boeing самолет фото с официальной сайта компанииМежгосударственный авиационный комитет отозвал сертификат у модификаций Classic и NG лайнера Boeing-737. Об этом в четверг сообщили комитете.

Комитет обеспокоен безопасностью использования самолетов. Предполагается, что решение МАК может привести к тому, что весь российский парк Boeing-737 будет остановлен.

По словам Росавиации, они намерены оперативно отреагировать на ситуацию и провести совещание с участием авиакомпаний, которые пользуются Boeing-737, председателями МАК и Авиационного регистра МАК. Кроме того, на совещании должны обсудить перспективы эксплуатации лайнера, сказал официальный представитель Росавиации Сергей Извольсий.

Заместитель руководителя МАК Сергей Зайко в одном из своих интервью отметил, что сертификаты вернут обратно после того, как будет подтверждена безопасность использования Boeing-737. По его словам, нужно доработать систему управления рулем высоты.

Напомним, наибольший парк Boeing-737 был в руках «Трансаэро». Однако 26 октября у авиакомпании отозвали сертификат эксплуатанта. Кроме того, лайнерами этого типа пользуются «Аэрофлот». В их распоряжении находится 12 самолетов. Лоукостер «Победа» владеет 11 лайнерами, S7 – 13. Также большой парк Boeing-737 эксплуатирует авиакомпания «ЮТейр». Она владеет 50 самолетами.

Автор:

Новости партнеров